Para continuar com essa temporada de premiações, hoje, dia 23 de janeiro, foram anunciados todos os indicados ao Oscar! Apesar de todas as críticas que temos à cerimônia, não podemos ignorar a relevância que o Oscar tem para o cinema.

Então vamos ver os indicados, começar a fazer apostas pelos nossos favoritos e nos preparar, porque a cerimônia acontece dia 04 de março!

24. Melhor Filme

  • Me Chame pelo Seu Nome
  • Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird
  • Trama Fantasma
  • The Post
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

23. Melhor Diretor

  • Dunkirk – Christopher Nolan
  • Corra! – Jordan Peele
  • Lady Bird – Greta Gerwig
  • Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson
  • A Forma da Água – Guillermo del Toro

22. Melhor Atriz

  • Sally Hawkins – A forma da água
  • Frances McDormand – Três anúncios para um crime
  • Margot Robbie – Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

21. Melhor Ator

  • Timothée Chalamet – Me chame pelo seu nome
  • Daniel Day-Lewis – Trem Fantasma
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Gary Oldman – O destino de uma nação
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

20. Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do desastre – Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • Me chame pelo seu nome – James Ivory
  • A Grande Jogada – Aaron Sorkin
  • Logan – Scott Frank, James Mangold e Michael Green
  • Mudbound – Virgil Williams and Dee Rees

19. Melhor Roteiro Original

  • Lady Bird: É hora de voar – Greta Gerwig
  • Doentes de Amor – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
  • Corra! – Jordan Peele
  • A forma da água – Guilermo Del Toro
  • Três anúncios para um crime – Martin McDonagh

18. Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Woody Harrelson – Três anúncios para um crime
  • Richard Jenkins – A forma da água
  • Sam Rockwell – Três anúncios para um crime
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

17. Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – Eu, Tonya
  • Lesly Manville – Trama Fantasma
  • Laurie Metcalf – Lady Bird: É hora de voar
  • Octavia Spencer – A forma da água

16. Melhor Filme Estrangeiro

  • A fantastic woman
  • The Insult
  • Loveless
  • On body and soul
  • The Square

15. Melhor Animação

  • Poderoso Chefinho
  • Viva – a Vida é uma Festa
  • Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

14. Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

13. Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

12. Melhor Curta-Metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

11. Melhor Curta em Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

10. Melhor Canção Original

  • “Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
  • “This is Me” – O Rei do Show
  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
  • “Stand Up for Something” – Marshall

9. Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins
  • O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Rachel Morrison
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água – Dan Laustsen

8. Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

7. Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

6. Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

5. Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

4. Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong – A Ilha da Caveira
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos – A Guerra

3. Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

2. Melhor Montagem

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

1. Melhor Trilha Sonora

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios Para um Crime